历任领导
发布时间:2018-06-25 15:20:21发布作者:admin阅读次数:519

1937年2月-1946年6月  国立西南联合大学师范学院数学系时期

系  主 任: 江泽涵(1937年10月-1939年11月)

                 杨武之(1939年11月-1942年11月)

                 江泽涵(1942年11月-1943年 6月)

                 赵访熊(1943年 6月-1943年11月)

                 杨武之(1943年11月-1946年 8月)

1946年5月-1950年10月  国立昆明师范学院数学系

系   主   任:杨武之(1946年8月-1949年8月)

                   蒋硕民(1949年8月15日任)

数学系、物理系、化学系党支部委员会书记:周仕舜(1949年1月-1950年6月)

1950年6月-1958年10月  昆明师范学院数学系

系   主   任:蒋硕民(1949年8月15日-1954年8月)

                   朱德祥(1953年代任,1954年8月-1958年12月)

副系 主   任:高本荫(1956年-1958年12月)

                     于家乐(1956年-1958年12月)

数学系、物理系、化学系党支部

书        记:周仕舜(1954年9月-1954年12月)

                  李庆元(1955年1月-1956年5月)

中国共产党昆明师范学院第一届委员会(1956.5-1958.12)数学系党支部委员会

书        记:倪国馨(女)(1956年5月-1958年3月)

数学系科党总支委员会(1958年3月数学系党支部改建为总支)

书        记:倪国馨(女)(1958年3月-1958年8月)

副   书   记:吴郁芝(女)(1958年3月-1958年8月)

1958年8月数学系科、物理系科改为双科制,党总支部也随之调整。

数理系党总支委员会

书        记:孙贵如(1958年8月-1958年12月)

第 一 副书记:刘世芳(1958年8 月-1958年12 月)

第 二 副书记:吴郁芝(女)(1958年8月-1958年12月)

1958年12月-1962年  昆明师范学院数理系

系   主   任:高本荫(1958年12月-1962年)

副系 主   任:宋文麟(1958年12月-1962年)

                    王东城(1958年12月-1962年)

中国共产党昆明师范学院第二届委员会(1958.12-1961.10)数理系党总支委员会

书        记:孙贵如(1958年12月-1961年10月)

副   书   记:李景舒(1959年12月-1960年12月)

                    税世永(1961年3月- 1961年10月)

第 一 副书记:刘世芳(1958年12 月-1961年10月)

第 二 副书记:吴郁芝(女)(1958年12月-1961年3月)

中国共产党昆明师范学院第三届委员会(1961.10-1963.9)数学系党总支委员会

书        记:孙贵如(1961年10月-1963年9月)

副   书   记:税世永(1961年10月- 1963年9月)

1962年-1984年  昆明师范学院数学系

系   主   任:高本荫(1963年-1969年)

                   朱德祥(1978年-1981年)

                   呂锡麟(1981年-1984年)

副 系 主  任:唐家祥(1974年8月-1975年)

                     杨元泰(1977年1月-离职时间不详)

                     呂锡麟(1978年-1981年)

                     唐家祥(1979年-1979年3月5日)

                     杨承纶(1981年12月-1986年3月)

                     廖忠言(1979年5月-1983年)

中国共产党昆明师范学院第四届委员会(1963.9-1965.8)数学系党总支委员会

书        记:孙贵如(1963年9月-1965年8月)

副   书   记:税世永(1963年9月-1964年4月)

中国共产党昆明师范学院第五届委员会(一)(1965.8-1966)数学系党总支委员会

书        记:孙贵如(1965年8月-1966年)

副   书   记:李  明(1965年8月-1966年)

中国共产党昆明师范学院第五届委员会(二)(1969.12-1972.10)数学系临时党总支委员会

书        记:余定怀(1969年12月-1972年10月)

副   书   记:李  明(1971年7月-1972年10月)

中共昆明师院第六届委员会(1972.10-1976.10;1976.10-1985.12)数学系党总支委员会

书        记:余定怀(1972年10月-1974年12月)(军宣队)

                  李忠映(1974年12月-1984年1月)

副   书   记:李  明(1972年10月-1973年6月)

                   陆文运(    年  月-1976年10月)(工宣队员)

                   胡纪堂(1972年11月-1974年12月)

                  徐有昌(1974年6月- 1977年12月)(工宣队员)

                  唐家祥(1974年8月- 1978年10月)

                  雷逢庄(1974年8月- 1984年1月)

1984-2000年  云南师范大学数学系

系   主   任:呂锡麟(1984年1月-1986年)

                   杨承纶(1986年-1994年)

                   邵  南(1994年-1996年)

                   邵儒林(1996年-1999年)

副 系 主  任:杨承纶(1984年1月-1986年)

                     吕冠国(1984年1月-1987年)

                     邵儒林(1987年-1996年)

                     李  明(1987年-1996年)

                     郭  震(1994年-1999年12月)

                     董义琳(1996年-2000年7月)

                     吴  鲜(1999年12月-2000年7月)

                     邓起荣(1999年-2000年7月)

中共云南师范大学数学系总支委员会(1984-2000)

书        记:李忠映(1984年1月-1986年3月)

                  雷逢庄(1986年4月-1999年12月)

                  代  龙(1999年12月-2001年12月)

副   书   记:雷逢庄(1984年1月19日-1986年4月)

                   和福生(1987年-1992年)

                   邵  南(1992年-1994年)

                   马  煜(1994年-2001年12月)

                   唐  瑛(1999年3月-1999年12月)

副处级调研员:高明洁(1986年-1987年)

2000年-2018年  云南师范大学数学学院

院        长:郭  震(2000年7月-2011年12月,2012年1月-2017年9月名誉院长<正处级>)

                  王源昌(2017年3月-)

副   院   长:董义琳(1999年-2007年4月,2007年4月-2008年4月副处级调研员)

                   邓起荣(2000年-2003年7月)

                   吴  鲜(2000年-2015年12月)

                   王  涛(2003年7月-2011年12月,2011年12月-2014年12月副院长主持工作,

                               2014年12月-2015年12月)

                   李玉华(2007年4月-2012年1月,2012年1月-2014年12月副处级调研员,

                                2015年1月-2016年4月副院长主持工作,2016年5月- 副处级非领导职务)

                   王源昌(2012年1月-2016年4月,2016年4月-2017年3月副院长主持工作)

                   赵富坤(2016年4月- )

                   李  芳(2016年4月- )

                   王天志(2016年4月- )

院 党 委书记:代  龙(2001年12月-2011年12月)

                      张绍宗(2011年12月-2015年12月)

                      林卫东(2015年12月-)

院党委副书记:马  煜(2001年12月-2007年4月)

                       杨映霞(2007年4月-2015年4月)

                       朱  林(2015年12月-)